В Астраханской области приступили к учету тюленей на Северном Каспии

Авиационный учет распределения и численности ледовых скоплений каспийских тюленей на акватории Северного Каспия стартовал 20 февраля. По состоянию на 22 февраля летательные аппараты уже выполнили облет более 1 тыс. км в районах лежбищ редких животных.
В Астраханской области работают ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Для выполнения этой важной научной работы используются как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), так и специальный наблюдательный самолет-амфибия.
Вместе с учеными ВНИРО, в рамках проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия», работают коллеги из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, а также специалисты экологического фонда «Чистые моря», чей гидросамолет-лаборатория задействован в авиаучете, и сотрудники компании «Юнайтед Телеком», обеспечивающей эксплуатацию БПЛА.
Февраль и март — традиционные месяцы для проведения учета. В этот период практически вся популяция каспийских тюленей собирается в территориальных водах Российской Федерации на размножение на льдах Северного Каспия.
В этом году проведение учета имеет особую значимость после зафиксированной массовой гибели тюленей в декабре 2022 года. По этой причине авиаучет проводится под эгидой Минприроды, при содействии нефтегазовой компании «Лукойл».
Найденные лежбища сканируются БПЛА, оснащенными специальной фото- и видеоаппаратурой высокого разрешения в оптическом и инфракрасном диапазоне. Полученные результаты анализируются компьютерными системами машинного зрения и распознавания образов, с применением возможностей искусственного интеллекта. Сообщается, что техника работает нормально и тюленей распознает хорошо.
Собранные по итогам авиаучета данные будут использованы учеными для работы по оценке состояния популяции каспийского тюленя.
Источник: пресс-служба Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.